Votre espace assistance

Nos réponses à votre recherche

Notre sélection

Vous n'avez pas de compte

Comment annuler / modifier ma réservation

Consulter notre FAQ
Vous avez un compte ?

Pour annuler ou modifier votre réservation, connectez-vous.

Se connecter

Réservation

Vous souhaitez réserver

Pour quelle raison une carte bancaire est-elle demandée au moment de la réservation ?

Vos coordonnées bancaires sont nécessaires à la validation de vos réservations sur Internet sauf conditions particulières précisées au moment de la réservation. Cela permet de garantir la réservation. Le montant indiqué sera débité par l'hôtel, sur place, lors de votre séjour. Certaines réservations peuvent nécessiter un prépaiement (voir conditions du tarif réservé) effectué par l'hôtel directement pour tout ou partie de votre séjour. Notre système de réservation entièrement sécurisé vous permet de nous communiquer sans crainte vos coordonnées. Pour en savoir plus, consultez notre rubrique Sécurité.

Si vous ne désirez pas laisser vos coordonnées bancaires sur Internet pour garantir votre réservation, les hôtels AccorHotels vous offrent la possibilité de le faire auprès de notre centrale de réservation.

La communication de vos coordonnées bancaires est nécessaire à titre de garantie de la réservation sauf conditions ou tarifs spéciaux, par carte de crédit ou privative (Visa, Mastercard, American Express, Diners Club…) en indiquant directement, dans la zone prévue à cet effet (saisie sécurisée par cryptage SSL), le numéro de carte, sans espace entre les chiffres, ainsi que sa date de validité (il est précisé que la carte bancaire utilisée doit être valable au moment du séjour) et le cryptogramme visuel dans le cadre d’un prépaiement via la plate-forme de paiement Ogone / Ingenico Payment Services.

Vous devrez vous présenter à l'hôtel avec la carte bancaire ayant permis de garantir la réservation ou de réaliser le prépaiement.

Pour en savoir plus, nous vous invitons à consulter les modalités de paiement, dans l’article 16 "Paiement", des conditions générales de vente.

Cette réponse vous a-t-elle été utile ?