À propos de Londres

Une myriade de monuments emblématiques témoigne du passé glorieux et du présent florissant de Londres : Big Ben, le Parlement, Buckingham Palace, la cathédrale Saint Paul, et désormais le flamboyant Olympic Park de Stratford (www.london2012.com/spectators/venues/olympic-park/), symbole du succès des Jeux Olympiques d’été 2012. Dominez la ville depuis le London Eye (www.londoneye.com), laissez vous bercer par une croisière sur la Tamise (www.citycruises.com) ou évadez vous entre lacs et verdure à Hyde Park (www.royalparks.org.uk/parks/hyde-park). En effet, malgré sa puissante influence mondiale et ses 7 millions d’habitants, Londres reste un formidable lieu de détente et une destination touristique accueillante.

Soif de culture ? Vous serez ravis par la richesse des musées de Londres, gratuits pour la plupart. Visitez l’innovant Museum of London (www.museumoflondon.org.uk) ou la galerie d’art contemporain du Tate Modern (www.tate.org.uk/visit/tate-modern), installée dans une ancienne centrale électrique près du Millennium Bridge. Vous souhaitez divertir vos enfants ? Le Science Museum (www.sciencemuseum.org.uk) propose des « expériences extraordinaires et des démonstrations époustouflantes » aux curieux de tous âges. A l’est de la ville, sur le site de Greenwich classé au patrimoine mondial de l’UNESCO, le Discover Greenwich Visitor Centre (www.ornc.org/visit/attractions/discover-greenwich-visitor-centre) vous fait revivre les premières heures du méridien d’origine.

La ville peut être fière du nombre d’étoiles décernées par le Guide Michelin à la cuisine londonienne. Sur une scène gastronomique des plus cosmopolites, Novotel vous recommande la cuisine chinoise innovante de Hakkasan (www.hakkasan.com), les très chic sushis de Nobu (www.noburestaurants.com/london) et les extravagants menus de dégustation de l’Atelier de Joël Robuchon (www.joelrobuchon.co.uk) à Covent Garden. La gastronomie britannique n’est pas en reste grâce à de jeunes chefs créatifs, tels que Jamie Oliver, dont le restaurant Fifteen (www.fifteen.net) est devenu l’un des nombreux lieux tendance de Shoreditch, le nouveau quartier branché de l’East End. Pour le traditionnel thé anglais, relaxez-vous sur la paisible terrasse du café Wallace Collection (www.wallacecollection.org/visiting/thewallacerestaurant).

Pour vos soirées, rien ne vaut l’ambiance de South Bank, la rive sud de la Tamise. Outre le National Theatre (www.nationaltheatre.org.uk), vous y trouverez le gigantesque Southbank Centre (www.southbankcentre.co.uk) et son programme de concerts spectacles et expositions d’art. Des restaurants bordent le fleuve, mais si vous souhaitez simplement siroter un cocktail accompagné de quelques bouchées, poussez la porte de Benugo (www.benugobarandkitchen.com) au sein du British Film Institute. Pour amuser les plus jeunes, découvrez les spectacles familiaux du théâtre Round House (www.roundhouse.org.uk) à Camden ou rendez vous sous les néons du West End (www.westendlondon.com) pour une comédie musicale.

Les addicts du luxe seront comblés par les grands magasins de Londres, tels que Liberty (www.liberty.co.uk). Tout le monde retrouve une âme d’enfant en entrant dans Hamleys (www.hamleys.com), le plus grand magasin de jouets au monde. Si le temps le permet, ne manquez surtout pas les marchés aux puces de Camden (www.camdenlock.net) et Portobello Road (www.portobellomarket.org). Les gourmands se laisseront sûrement plus tenter par Borough Market (www.boroughmarket.org.uk). Si vous n’avez pas fini vos achats, rejoignez le Westfield Stratford City (uk.westfield.com/stratfordcity), un élégant centre commercial récemment ouvert, près de l’Olympic Park.

Même si les Jeux Olympiques sont terminés, les amateurs de sports continuent d’affluer à Londres. Les fans de tennis dégustent fraises et crèmes glacées sur les courts de Wimbledon (www.wimbledon.com). Les matchs de football ou les concerts rassemblent jusqu’à 105 000 spectateurs au Wembley Stadium (www.wembleystadium.com). Au mois d’août, si vous trouvez le Carnaval de Notting Hill (www.thenottinghillcarnival.com) trop bruyant, peut-être préférerez vous Shakespeare’s Globe (www.shakespearesglobe.com). Les parcs de Londres servent de fabuleux décors à certains grands évènements. A l’approche de Noël, le Hyde Park's Winter Wonderland (www.hydeparkwinterwonderland.com) comprend une immense patinoire, le chalet du Père Noël, des marchés de Noël… Rien de tel pour entrer dans l’esprit de fêtes !

Veuillez saisir une destination ou un code hôtel

Rechercher et réserver un hôtel

FACULTATIF

calendrier

 nuit(s)

+ de critères de recherche

> Consulter/annuler une réservation

La garantie du meilleur prix