À propos de New York

La ville de New York a parcouru un long chemin depuis l’époque des commerçants néerlandais qui, dès 1614, remontèrent la rivière Hudson pour s’installer dans le quartier aujourd’hui connu sous le nom de Manhattan. Quartier qui abrite d’ailleurs l’une des merveilles du monde moderne, à savoir les tours emblématiques de l’Empire State Building (www.esbnyc.com) et du Rockefeller Center (www.rockefellercenter.com). Pour un aperçu de la ville, suivez les 2,5 km de rails réaménagés le long de la High Line (www.thehighline.org). Mais ne manquez pas la vue d’ensemble sur le sud de Manhattan et la Statue de la Liberté depuis le ferry qui vous mène à Staten Island (www.nyc.gov/html/dot/html/ferrybus/statfery.shtml).

Faire du vélo autour de Central Park (www.centralparknyc.org) est un vrai bonheur, mais ne manquez pas en route le Metropolitan Museum of Art (www.metmuseum.org). Envie de plus de nature ? Quittez Manhattan et venez vous extasier devant les tigrons de Sibérie du Bronx Zoo (www.bronxzoo.com). N’oubliez pas non plus de visiter le quartier branché de Brooklyn ou encore l’Intrepid Sea, Air and Space Museum (www.intrepidmuseum.org), qui maintenant abrite le Space Shuttle Enterprise, pour un aperçu des prouesses technologiques américaines.

« The Big Apple » (notez que les New-Yorkais ne l’appellent jamais comme ça) est un vrai coin de paradis pour les amoureux du shopping : de Barneys (www.barneys.com), le plus grand centre commercial au monde, au Brooklyn Flea (www.brooklynflea.com), un marché aux puces pour passionnés d’antiquités ou de vêtements vintage, chacun y trouve son bonheur. Pour des fruits fraîchement cueillis ou des fromages artisanaux, rendez-vous à l’Union Square Greenmarket (www.grownyc.org/
unionsquaregreenmarket).

Que vous ayez envie d’un hot dog à Times Squares ou d’un menu à 300 $ par personne à Per Se (www.perseny.com), la table gastronomique de Thomas Keller, la scène culinaire new-yorkaise comblera tous vos désirs. Envie du typique steak américain ? Rendez-vous chez Morton's (www.mortons.com/newyork/), idéalement situé entre les boutiques de la 5e Avenue et Madison. Pour une cuisine locale plus moderne et plus délicate, laissez-vous tenter par le menu dégustation composé de 16 plats à l’Eleven Madison Park (www.elevenmadisonpark.com), où les produits locaux sont mis à l’honneur, ou réservez une table à Gramercy Tavern (www.gramercytavern.com), un lieu très apprécié de la bourgeoisie new-yorkaise. Pour les budgets plus restreints et une ambiance plus décontractée, dégustez les produits des meilleurs producteurs de New York à Smorgasburg (www.smorgasburg.com), à Brooklyn, où une centaine de vendeurs vous servent devant un panorama incroyable sur l’East River.

Laissez-vous porter par le rythme effréné de la vie nocturne new-yorkaise qui vous fera découvrir davantage d’endroits. Si les murs du Lenox Lounge jazz club (www.lenoxlounge.com), à Harlem, pouvaient parler, ils vous diraient que vous marchez sur les pas de Miles Davis, Billie Holiday et Malcolm X. Avec ses 29 auditoriums, y compris le Metropolitan Opera House, le Lincoln Center (www.lc.lincolncenter.org) n’est autre qu’un formidable carrefour culturel. Vous aimeriez découvrir les bars et clubs du centre-ville ? Rendez-vous sans plus attendre dans le quartier Meatpacking de Manhattan.

C’est dans les vitrines de Bergdorf Goodman (blog.bergdorfgoodman.com/windows) que l’art et le commerce se rencontrent à la période des fêtes, au croisement de la 5e Avenue et de la 58e rue. Les amateurs de sport trouveront leur bonheur à Manhattan et ses environs : d’abord le tournoi de l’US Open (www.usopen.org) à Flushing Meadows, dans le Queens, entre les mois d’août et septembre, puis les événements de Brooklyn, au Barclays Center (www.barclayscenter.com) qui a ouvert ses portes en 2012, pour y accueillir les plus grandes manifestations sportives et les concerts les plus spectaculaires.

Veuillez saisir une destination ou un code hôtel

Rechercher et réserver un hôtel

FACULTATIF

calendrier

 nuit(s)

+ de critères de recherche

> Consulter/annuler une réservation

La garantie du meilleur prix