A proposito di Londra

Ammirate Londra nel suo emozionante passato e florido presente attraverso i celebri edifici: il Big Ben ed il Palazzo del Parlamento, Buckingham Palace, la Cattedrale di San Paolo ed ora anche lo splendido Parco Olimpico a Stratford (www.london2012.com/spectators/venues/olympic-park/), sede delle riuscitissime Olimpiadi 2012. Per una vista panoramica sulla città andate sul London Eye (www.londoneye.com), oppure su un tour del Tamigi per uno sguardo dal fiume (www.citycruises.com). Per due passi nel verde, passeggiate per Hyde Park e lungo il laghetto (www.royalparks.org.uk/parks/hyde-park). Nonostante sia una potenza mondiale e metropoli tentacolare con oltre 7 milioni di abitanti, Londra emana un'atmosfera distesa e accogliente tale da renderla una destinazione ideale.

Molti musei di Londra sono gratuiti ed offrono un'immensità culturale. Iniziate dall'innovativo Museum of London (www.museumoflondon.org.uk), o dalla Tate Modern (www.tate.org.uk/visit/tate-modern), situata in un'ex centrale elettrica vicino al Millennium Bridge. I ragazzi adorano gli "esperimenti straordinari e dimostrazioni vertiginose" del Museo delle Scienze - come recita il suo show – (www.sciencemuseum.org.uk). Visitate il Discover Greenwich Visitor Centre (www.ornc.org/visit/attractions/discover-greenwich-visitor-centre) nel sobborgo appartenente al patrimonio UNESCO, ed esplorate il luogo dove iniziò il Tempo del meridiano di Greenwich.

Londra vanta parecchie stelle Michelin nel suo universo culinario cosmopolita, come la moderna cucina cinese di Hakkasan (www.hakkasan.com), il sushi chic di Nobu (www.noburestaurants.com/london) e gli stravaganti menu degustazione francesi dell'Atelier de Joël Robuchon (www.joelrobuchon.co.uk) a Covent Garden. La cucina britannica ha avuto una rinascita grazie a giovani dinamici chef come Jamie Oliver, il cui ristorante Fifteen (www.fifteen.net) è uno dei vari locali trendy del promettente quartiere di Shoreditch. Per il tradizionale tè all'inglese, rilassatevi al caffè nel cortile della Wallace Collection (www.wallacecollection.org/visiting/thewallacerestaurant).

Luogo molto frequentato per una cena ed una serata è il South Bank sul Tamigi, casa del National Theatre (www.nationaltheatre.org.uk) e dell'enorme Southbank Centre (www.southbankcentre.co.uk) con concerti, spettacoli e mostre. Vi sono molti ristoranti lungo il fiume, ma se desiderate solo cocktail e snack fate un salto al Benugo (www.benugobarandkitchen.com) nel British Film Institute. In viaggio con bambini? Prenotate un musical nel West End (www.westendlondon.com) o date un'occhiata al programma del Round House (www.roundhouse.org.uk), teatro a Camden che attira masse di giovani.

Gli esclusivi grandi magazzini di Londra come Liberty (www.liberty.co.uk) sono un "must" per gli amanti dello shopping, mentre le famiglie fanno la fila per Hamleys (www.hamleys.com), il negozio di giocattoli più grande al mondo. Quando il tempo è bello, niente di meglio del mercato di Camden (www.camdenlock.net) e di Portobello (www.portobellomarket.org). Per le delizie del palato andate al Borough Market (www.boroughmarket.org.uk). Oppure, addentratevi nel Westfield Stratford City (uk.westfield.com/stratfordcity), nuovo centro commerciale vicino Olympic Park.

Le Olimpiadi sono un ricordo, ma gli eventi sportivi di Londra attraggono sempre vaste folle. I fan del tennis divorano le tradizionali fragole a Wimbledon (www.wimbledon.com), mentre lo Stadio di Wembley (www.wembleystadium.com) accoglie 105.000 persone per assistere a tornei e concerti. Se trovate il Carnevale di Notting Hill troppo chiassoso (www.thenottinghillcarnival.com), optate per Shakespeare al Globe (www.shakespearesglobe.com). Anche i parchi di Londra offrono un magnifico scenario per gli eventi più belli. All'approssimarsi del Natale, al Winter Wonderland a Hyde Park (www.hydeparkwinterwonderland.com) c'è pattinaggio su ghiaccio, la casa di Babbo Natale, mercatini e tanto spirito festivo.

Inserisci la destinazione

Cerca e prenota un hotel

FACOLTATIVO

calendrier

 notte(i)

+ altre opzioni

> Consulta/Annulla la prenotazione

La Garanzia del miglior prezzo