Acerca de Londres

Vislumbre o emocionante passado e o exuberante presente de Londres em sua miríade de edifícios emblemáticos: o Big Ben e as Casas do Parlamento, o Palácio de Buckingham, a Catedral de St. Paul e também o cintilante Parque Olímpico de Stratford (www.london2012.com/spectators/venues/olympic-park/), sede dos bem-sucedidos Jogos Olímpicos de 2012. Tenha uma visão panorâmica da cidade a partir do London Eye (www.londoneye.com), uma vista do rio a bordo de um barco no Tâmisa (www.citycruises.com) e uma vista campestre na área verde à beira do lago no Hyde Park (www.royalparks.org.uk/parks/hyde-park). Apesar de ser uma influente potência global com mais de sete milhões de habitantes, Londres tem uma atmosfera descontraída e hospitaleira que a torna um destino turístico ideal.

Muitos museus londrinos têm entrada gratuita, e todos oferecem uma vastidão cultural. Que tal começar com o inovador Museu de Londres (www.museumoflondon.org.uk) ou com a galeria de arte Tate Modern (www.tate.org.uk/visit/tate-modern), localizada numa antiga usina de energia perto da Millennium Bridge? A criançada adora os "notáveis experimentos e deslumbrantes exposições" do Museu da Ciência (www.sciencemuseum.org.uk). Rio abaixo, confira o Discover Greenwich Visitor Centre (www.ornc.org/visit/attractions/discover-greenwich-visitor-centre) no Parque/Complexo de Greenwich, que figura na lista de patrimônios da humanidade da UNESCO, e explore o local onde cruza o meridiano de Greenwich.

Londres tem muitas estrelas Michelin com sua culinária cosmopolita, inclusive a moderna cozinha chinesa do Hakkasan (www.hakkasan.com), o sushi chique do Nobu (www.noburestaurants.com/london) e os extravagantes cardápios franceses do L’Atelier, de Joël Robuchon (www.joelrobuchon.co.uk), em Covent Garden. A cozinha britânica passou por um renascimento nas mãos de jovens e dinâmicos chefs como Jamie Oliver, cujo Fifteen (www.fifteen.net) é um dos restaurantes mais procurados do badalado bairro Shoreditch. Prefere um chá inglês tradicional? Relaxe na cafeteria ao ar livre do Wallace Collection (www.wallacecollection.org/visiting/thewallacerestaurant).

Quer jantar fora e curtir a vida noturna? Visite a margem sul do Tâmisa! Lá você encontra não só o National Theatre (www.nationaltheatre.org.uk), mas também o imenso Southbank Centre (www.southbankcentre.co.uk) com seus concertos, shows e instalações de arte. Restaurantes costeiam o rio, mas se quiser apenas um coquetel com petiscos, experimente o requintado Benugo (www.benugobarandkitchen.com), situado no British Film Institute. Crianças a passeio? Reserve um musical no West End (www.westendlondon.com) com suas luzes de neon ou confira o teatro infantojuvenil Round House (www.roundhouse.org.uk), em Camden.

As luxuosas lojas de departamento londrinas, como a Liberty (www.liberty.co.uk), são um must para todos que apreciam fazer compras. Por sua vez, as famílias vão direto à Hamleys (www.hamleys.com) – a maior loja de brinquedos do mundo. Com tempo bom, não deixe de conhecer os mercados de pulgas de Camden (www.camdenlock.net) e de Portobello Road (www.portobellomarket.org). Interessados em comida vão ao Borough Market (www.boroughmarket.org.uk) para se deliciarem. Ou senão embrenham-se no Westfield Stratford City (www.uk.westfield.com/stratfordcity) – moderno shopping center perto do Parque Olímpico.

As Olimpíadas já acabaram, mas os eventos esportivos londrinos continuam atraindo multidões. Em Wimbledon (www.wimbledon.com), assista a uma partida de tênis saboreando morangos com nata. Ou se junte a 105 mil pessoas para lotar o Estádio de Wembley (www.wembleystadium.com) e apreciar uma partida de futebol ou um show. Em agosto acontece o Carnaval de Notting Hill (www.thenottinghillcarnival.com), mas se preferir algo menos turbulento, assista a uma peça de Shakespeare no Globe (www.shakespearesglobe.com). Os parques londrinos também oferecem cenários maravilhosos para eventos importantes. Na época do Natal, o Winter Wonderland no Hyde Park (www.hydeparkwinterwonderland.com) tem de tudo: enorme rinque de patinação, gruta do Papai Noel, mercados de presentes e muito espírito natalino.

Digite o seu destino

Pesquise e reserve um hotel

OPCIONAL

calendário

 noite(s)

+ mais opções

>Visualizar / cancelar uma reserva

Garantia do melhor preço