Acerca de Nova Iorque

A cidade de Nova York evoluiu bastante desde 1614, quando comerciantes holandeses subiram o rio Hudson para povoar a atual Manhattan. Estruturas icônicas como o Empire State Building (www.esbnyc.com) e o Rockefeller Center (www.rockefellercenter.com) hoje se destacam na silhueta dos prédios de Manhattan, uma das maravilhas do mundo moderno. Vislumbre uma fantástica vista da cidade a partir da High Line (www.thehighline.org), antigo trecho ferroviário transformado em parque suspenso. Se quiser uma vista ampla da Baixa Manhattan e da Estátua da Liberdade, pegue a balsa de Staten Island (www.nyc.gov/html/dot/html/ferrybus/statfery.shtml).

Divirta-se pedalando no Central Park (www.centralparknyc.org) e no caminho visite o Metropolitan Museum of Art (www.metmuseum.org). Mude de rota e vá mimar filhotes de tigre siberiano no Bronx Zoo (www.bronxzoo.com) ou explorar o badalado Brooklyn. Para ter uma ideia das façanhas tecnológicas dos EUA, visite o Intrepid Sea, Air and Space Museum (www.intrepidmuseum.org), que hoje abriga o ônibus espacial Enterprise.

A Big Apple (alcunha nunca usada por nova-iorquinos) é o paraíso dos compradores. A Barneys (www.barneys.com) é uma das maiores lojas de departamentos do mundo, embora quem goste de pechinchas prefira vasculhar antiguidades e roupas vintage no Brooklyn Flea (www.brooklynflea.com). Sequioso por frutas recém-colhidas e queijos artesanais? Vá ao Union Square Greenmarket (www.grownyc.org/unionsquaregreenmarket).

Desde cachorros-quentes em Times Square até um banquete de 300 dólares por pessoa no Per Se de Thomas Keller (www.perseny.com), Nova York ostenta um dos cenários gastronômicos mais empolgantes das Américas. Encomende um clássico bife americano no Morton's (www.mortons.com/newyork/), adequadamente localizado entre as movimentadas 5th e Madison Avenues. Que tal cozinha moderna dos EUA com um toque mais delicado? Deleite-se com o menu de degustação com 16 pratos no Eleven Madison Park (www.elevenmadisonpark.com), que apresenta "a extraordinária generosidade agrícola de Nova York". Ou visite a Gramercy Tavern (www.gramercytavern.com), local predileto dos moradores requintados de New York City. Quer algo mais acessível? Conheça o melhor dos produtores de Nova York no mercado Smorgasburg (www.smorgasburg.com), no Brooklyn, que reúne até 100 fornecedores locais e, de quebra, oferece grandes vistas do East River.

Deixe que a inesgotável vida noturna de Nova York o atraia a outras partes da cidade. No Harlem, se as paredes zebradas do clube de jazz Lenox Lounge (www.lenoxlounge.com) falassem, mencionariam nomes como Miles Davis, Billie Holiday e Malcolm X. O Lincoln Center (www.lc.lincolncenter.org) é um centro cultural com 29 auditórios, incluindo a Metropolitan Opera House. Bares e boates no centro? Experimente o distrito de Meatpacking, em Manhattan.

No ponto de interseção da 5th Avenue com a 58th Street, a arte e o comércio também se cruzam nas fabulosas e festivas vitrines da Bergdorf Goodman (blog.bergdorfgoodman.com/windows). Quem gosta de esporte tem inúmeros eventos em Manhattan e redondezas: o aberto de tênis (www.usopen.org) é realizado no parque de Flushing Meadows, em Queens, em agosto e setembro. Já o Barclays Center (www.barclayscenter.com), inaugurado no Brooklyn em 2012, recebe importantes eventos esportivos e shows de grande bilheteria.

Digite o seu destino

Pesquise e reserve um hotel

OPCIONAL

calendário

 noite(s)

+ mais opções

>Visualizar / cancelar uma reserva

Garantia do melhor preço