Acerca de Londres

Vislumbre o emocionante passado e o próspero presente de Londres na sua miríade de edifícios icónicos: o Big Ben e o Parlamento, o Palácio de Buckingham, a Catedral de São Paulo, e agora também o reluzente Stratford Olympic Park (http://www.london2012.com/spectators/venues/olympic -park/), que recebeu os bem-sucedidos Jogos Olímpicos de verão 2012. Obtenha uma vista panorâmica da cidade desde o London Eye (www.londoneye.com), vistas de rio num cruzeiro no Tamisa (www.citycruises.com), bem como uma vista de campo no verde e repleto de lagos Hyde Park (www.royalparks.org.uk/parks/hyde-park). Apesar de ser uma potência global em expansão, com mais de 7 milhões de habitantes, Londres tem um ambiente descontraído e acolhedor que faz com que seja um destino turístico ideal.

Muitos dos museus de Londres são gratuitos, e todos oferecem um mundo de cultura. Por que não começar pelo inovador Museu de Londres (www.museumoflondon.org.uk) ou pela Tate Modern (www.tate.org.uk/visit/tate-modern), que está alojada numa antiga central eléctrica junto da Millennium Bridge? As crianças adoram as "experiências extraordinárias e exposições vertiginosas" do Museu da Ciência (www.sciencemuseum.org.uk). Rio abaixo está o Discover Greenwich Visitor Centre (www.ornc.org/visit/attractions/discover-greenwich-visitor-centre), na zona de Greenwich, classificada pela UNESCO, onde poderá explorar o lugar onde o tempo (médio de Greenwich) começou.

Londres tem muito mais do que uma pitada de estrelas Michelin na sua cosmopolita cena gastronómica, incluindo a moderna cozinha chinesa do Hakkasan (www.hakkasan.com), o sushi chique do Nobu (www.noburestaurants.com/london), e os extravagantes menus frenceses de L'Atelier de Joël Robuchon (www.joelrobuchon.co.uk), em Covent Garden. A cozinha britânica tem tido um ressurgimento através de dinâmicos jovens chefs como Jamie Oliver, cujo restaurante Fifteen (www.fifteen.ne ) é um dos muitos restaurantes da moda em Shoreditch. Para o tradicional chá das cinco, relaxe no café do pátio da Wallace Collection (www.wallacecollection.org/visita/thewallacerestaurant).

Um ponto quente para jantar e vida noturna é a margem sul do Tamisa, onde encontrará não só o National Theatre (www.nationaltheatre.org.uk), mas também o enorme Southbank Centre (www.southbankcentre.co.uk) com os seus concertos, performances e instalações de arte. Os restaurantes alinham-se junto ao rio, mas quiser apenas um cocktail e um aperitivo, entre no chique Benugo (www.benugobarandkitchen.com) no British Film Institute. Viaja com crianças? Reserve um musical no neonizado West End (www.westendlondon.com) ou dê uma vista de olhos no juvenil teatro Round House (www.roundhouse.org.uk), em Camden.

As lojas de luxo de Londres, como a Liberty (www.liberty.co.uk), são uma obrigação para qualquer comprador sério, enquanto as famílias vão direto para a Hamleys (www.hamleys.com) – a maior loja de brinquedos do mundo. Quando o tempo está bom, não pode perder os mercados de velharias de Camden (www.camdenlock.net) e Portobello Road (www.portobellomarket.org). Os amantes da comida devem dirigir-se para Borough Market (www.boroughmarket.org.uk) e aí deleitarem-se. Caso contrário, mergulhe em Westfield Stratford City (uk.westfield.com / stratfordcity) - um novo centro comercial perto do parque olímpico.

As Olimpíadas podem ter acabado, mas os eventos desportivos de Londres continuam a atrair enormes multidões. Fãs de ténis mastigam morangos com creme em Wimbledon (www.wimbledon.com), enquanto 105.000 pessoas enchem o Estádio de Wembley (www.wembleystadium.com) para assistir a jogos de futebol e espetáculos. Se o Carnaval de Notting Hill Carnival em agosto (www.thenottinghillcarnival.com) é muito barulhento, poderá eventualmente preferir o Shakespeare at the Globe (www.shakespearesglobe.com). Os parques de Londres também oferecem belos cenários para grandes eventos. Na contagem decrescente para o Natal, Hyde Park’s Winter Wonderland (www.hydeparkwinterwonderland.com) é completo, com uma enorme pista de gelo, a gruta do Pai Natal, os mercados de presente e montes de espírito natalício.

Informe o seu destino

Pesquisar e reservar um hotel

OPCIONAL

calendário

 noite(s)

+ mais opções

> Ver/cancelar reserva

Garantia do melhor preço